Как выбрать и установить автобагажник на ВАЗ 21099

 


У многих автовладельцев рано или поздно возникает мысль установить багажник на крышу авто. Основная причина заключается в том, чтобы можно было увеличить количество вещей, которые нужно взять с собой в поездку.

Например, когда семья отправляется на отдых, как это в моем случае, часто седана наподобие ВАЗ 21099 недостаточно, чтобы в его багажник поместились все необходимые вещи. Палатка, спальники, мангал, продукты, вода, одежда, инструмент (в случае с классикой это очень важный багаж) и многое другое может просто-напросто не вместиться в машину. А если семья с собой еще берет и попутчиков, то задний диван не получится разложить.


Итак, обсудим, нужен ли багажник на крышу и как его установить на классику отечественного автопрома.

Зачем нужен багажник на крышу?

Как мы уже обратили внимание, автомобильный багажник часто не соответствует запросам семьи – стандартного объема недостаточно для транспортировки багажа, а диван разложить нет возможности. Но автобагажник на крышу можно приобрести не только ради поездки в отпуск на море.


Например, если семья часто выезжает на отдых с велосипедами, для транспортировки можно установить велобагажник на крышу. Также данный полезный аксессуар поможет в транспортировке длинных грузов, вес которых позволяет такую транспортировку.

Что нужно учесть перед покупкой автобагажника?

В первую очередь перед покупкой автобагажника необходимо учесть конструкцию крыши автомобиля. Дело в том, что некоторые модели авто не имеют водостоков, на которых можно зафиксировать эту конструкцию.

Благо, что на моей ласточке такие водостоки есть, и на них можно закрепить багажник. В других случаях автовладельцу придется приобретать дополнительные крепежи и кронштейны, с помощью которых вся конструкция фиксируются за саму крышу в дверных проемах, а чтобы вес багажа не сместил багажник, такие конструкции предусматривают упоры в саму крышу.


При использовании таких автобагажников есть вероятность повредить лакокрасочное покрытие. В отдельной статье я расскажу, как удалять рыжики с кузова машины и качественно покрасить свое авто. В целом подбор автобагажника производится по марке и модели автомобиля.

Большой популярностью пользуется продукция шведского бренда Thule. Компания специализируется на багажных системах разной конструкции и места крепления на машине:

  • Багажник на крышу;
  • Фаркоп;
  • Велобагажник на крышу;
  • Прицеп;
  • Детские автолюльки и кресла;
  • Разные крепежи и фиксаторы для установки на нестандартные крыши и многое другое.

Как выбрать багажник

В первую очередь определяем, какой тип фиксаторов должен быть у багажника. Это ключевой фактор, который влияет на то, какой багажник можно будет приобрести. На крыше автомобиля могут быть водостоки (так легче всего установить дополнительную конструкцию) или специальные лючки, в которые вставляются упоры багажника.


Далее определяемся с типом багажника. Это может быть:

  • Бокс на крышу авто;
  • Велобагажник на фаркоп;
  • Багажник для велосипеда на крышу.

Если рассматривать как вариант багажник thule, то рейлинги на нем выполнены с учетом аэродинамики. Благодаря этому во время быстрой езды с пустым багажником он не свистит. Теми же характеристиками обладает и thule багажник в виде бокса.


Конечно, багажник туле относится к премиальной продукции. Но вся продукция бренда проходит тщательную проверку, благодаря чему она заслуживает доверия. Найти подходящий вариант можно в поисковике, например, по запросу bagazhnik.

Если нужно подобрать крепления для велосипеда на машину, то они фиксируются уже на самом багажнике или закрепляются на фаркопе. Какой вариант выбрать – дело личного предпочтения. Для одних практичней, чтобы габаритные велосипеды находились на автомобиле, а другим больше нравится, когда над автомобилем ничего нет, что дает преимущество проезда под низкими мостами или для въезда на парковку.

Устанавливаем автобагажник на крышу ВАЗ 21099

Независимо от того, был приобретен бокс на крышу thule или аналог от другого производителя, на ВАЗ 21099 он установится быстро. Причина в том, что в таких автомобилях имеются водостоки, к которым можно закрепиться.


Вначале следует сделать разметку, где будут зафиксированы крепления. Если неправильно расположить крепления багажника, от большого веса его упоры могут деформировать крышу. Во многих современных моделях семейства ВАЗ в салоне сделаны специальные отметки, напротив которых необходимо устанавливать багажник.

В моделях с молдингами для водостоков, как в случае с моей машиной, главное, чтобы стойки багажника располагались симметрично друг другу. В противном случае при нагрузке неправильно закрепленные фиксаторы сместятся. В лучшем случае они поцарапают краску, а в худшем случае – багаж рассыпется по дороге.


После того, как стойки правильно выставлены, можно затягивать крепежные болты. Усилия нужно прилагать до тех пор, пока конструкция будет прочно держаться, а уплотнители будут плотно прижаты к крыше. Не стоит сильно усердствовать с затяжкой, так как можно погнуть крышу в месте установки багажника.

Преимущества и недостатки багажников на крыше

Во многих современных моделях авто установка дополнительного багажника на крышу предусмотрено заводом-изготовителем. Например, thule багажник на крышу можно закрепить не только при помощи упоров в кузов, а с помощью специальных фиксаторов на рейлинги вдоль крыши.


Гораздо сложнее установить автобагажник на крышу, конструкция которой не предусматривает этого. В таком случае автомобилист может приобрести фаркоп и на него установить, например, багажник для велосипеда на машину или подсоединить прицеп.

Плюсы багажника на крыше:

  • Ради сохранения дизайна автомобиля его можно снять, если нет необходимости перевозить грузы;
  • Освобождается полезный объем в машине;
  • На таком багажнике легко прочно зафиксировать поклажу, особенно если она не тяжелая.

Несмотря на эти явные преимущества, у автобагажников есть и некоторые недостатки:

  1. Каким бы качественным ни был багажник, дополнительный груз отрицательно влияет на аэродинамику автомобиля и создает дополнительный шум;
  2. Отрицательное влияние на устойчивость машины при порывах бокового ветра.

Итак, подбор подходящего багажника для автомобиля – важная процедура, которая позволит взять с собой в путешествие дополнительный груз или сделает автомобиль более практичным для транспортировки габаритных грузов. Но важно выделить достаточно времени для установки этой конструкции, чтобы в дороге багажник не преподнес неприятных сюрпризов.

В дополнение рекомендую посмотреть небольшое видео о подборе багажников на свое авто:


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения