Как распланировать кухню: 20 принципов

 


В этой статье:

 Современная кухня должна сочетать в себе уют, эргономичность и удобство для приготовления пищи. Рассмотрим 20 ключевых правил, благодаря которым новая кухня не только будет радовать глаз хозяев дома и их гостей, но и обеспечит хозяйке приятное времяпрепровождение в процессе приготовления блюд.

Принцип 1 – создаем зоны

Помимо приготовления пищи, на кухне проходят и другие процессы, например, семейные вечера или дружеские посиделки. По этой причине пространство на кухне не должно быть хаотичным. В первую очередь необходимо четко разграничить зону отдыха и рабочую зону.


Конечно, если в доме или квартире маленькая кухня, сложно выделить отдельное место для приема пищи, но некоторые варианты дизайнов позволяют грамотно совместить эти зоны, чтобы дизайн был не только красивым, но и эргономичным. Вот парочка примеров:



Принцип 2 – кухонный треугольник

В свою очередь рабочая зона тоже делится на три ключевые секции. Первая – зона хранения. Вторая – зона мойки. Третья – зона готовки. Почему треугольник? Потому что центральными элементами этих зон (так сказать вершины этого треугольника) являются холодильник, раковина и плита.


Такое распределение пространства обеспечит максимальное удобство во время приготовления пищи. На этот процесс хозяйка будет тратить минимум движения и времени. Вот как в жизни это выглядит:



Принцип 3 – распределение открытого пространства

Когда на кухне все наложено скопом, рано или поздно хозяйка (но чаще ее супруг и дети) начнет теряться, где что лежит. По этой причине просматривая проекты кухонь, необходимо сразу проанализировать: чем я пользуюсь чаще всего.


Именно эти предметы должны храниться на открытом пространстве, на расстоянии вытянутой руки. Все остальное можно спрятать в ящики, но тоже по идентичному принципу.

Принцип 4 – продумываем систему хранения

Это один из самых важных критериев продуманных кухонь. У каждой хозяйки свое представление о том, как хранить продукты, но ключевой момент – для этого нужно выделить достаточно пространства. Необходимо проанализировать, сколько обычно продуктов нужно для семьи и обеспечить дополнительное место хранения на всякий случай.


Например, когда семье придется находиться дома продолжительное время, дополнительный запас продовольствия будет куда положить. Большинство компаний, специализирующихся на производстве кухонь, дают возможность своим клиентам подобрать подходящие кухонные гарнитуры вместо того, чтобы продавать уже готовые комплекты.

Принцип 5 – открытые полки

Открытая зона хранения позволяет не только создать оригинальный дизайн кухни, но и сэкономить деньги. Ведь емкости с засыпками можно расположить поверх основных ящиков и в пространстве на рабочем фартуке.


Главное – распределить все емкости по степени востребованности и поддерживать на этих полках порядок. В отдельной статье читайте некоторые советы по подбору мебели для новой кухни.

Принцип 6 – почему пустует потолочная зона?

Конечно, не каждой хозяйке по душе, когда на шкафчиках что-то нагромождено. Но если кухня маленькая, то выбора нет – чтобы кухонные столы и навесные ящики могли вместить дополнительное количество продуктов, это место освобождается за счет потолочного пространства.


Но при использовании этой зоны важно помнить, что это самое труднодоступное место в помещении, и оно сильнее загрязняется. Поэтому практичней было бы на шкафчиках хранить вещи, запакованные в коробки. Также из-за труднодоступности этого пространства разумно было бы хранить то, чем хозяйка пользуется реже всего.

Принцип 7 – много посуды бывает

Когда создается семья, заботливые родственники интенсивно задаривают молодоженов разными кухонными сервизами и спальными комплектами. Но если так разобраться: а действительно ли семье нужны все эти пять столовых сервизов и много наборов посуды. Конечно, стратегический запас на всякий случай было бы практично хранить, но как часто семья приглашает в гости 20 человек и больше?


Если такого никогда не было, то зачем хранить столько посуды, которая только занимает место, куда можно было бы положить продукты или технику. Тем более, если в пользовании хозяйки есть только парочка сервизов, то при повреждении одного из них кухонную утварь можно пополнить стильными тарелками, чашками или салатниками.

Принцип 8 – открытая посуда

На первый взгляд это правило может показаться полной противоположностью предыдущего. На самом деле, это неплохой способ создать оригинальный дизайн кухни. Так, аккуратно расположенная на полках посуда одновременно будет легкодоступной для всей семьи, и будет радовать глаз. Главное при этом – гармонично расположить все позиции так, чтобы они составляли красивую картину.


Но у такого подхода к распределению кухонного пространства есть один существенный недостаток. Если посудой редко пользоваться, на ней начнет скапливаться неприятный налет из жирной пыли. Чтобы предотвратить эту проблему, над варочной поверхностью необходимо установить достаточно мощную вытяжку с качественной фильтрацией потока (если не используется вентиляционная шахта).

Также наличие дополнительных горизонтальных поверхностей требует времени для удаления с них пыли. Но у аккуратной хозяйки даже открытая посуда всегда будет выглядеть достойно.

Принцип 9 – прозрачные боксы для хранения сыпучих продуктов

Хранить сыпучие продукты, такие как чай, кофе, мука, сухофрукты, засыпки и крупы, в герметичных боксах намного практичней, чем в заводской таре, зажатой прищепкой в месте разрыва. Причина в том, что влага в такую тару все равно проникнет. Из-за этого в продуктах могут завестись мелкие вредители.


Если хозяйка уделяет достаточно внимания дизайну своих владений, стеклянные аккуратные банки или прозрачные пластиковые боксы, стоящие на открытых полках,– идеальный вариант. К тому же благодаря тому, что тара прозрачная, нужный продукт можно найти максимально быстро.

Принцип 10 – современный дизайн

Даже самая эргономичная кухня не сможет соответствовать современным стандартам, и не будет радовать глаз хозяйки, если в помещении нет оригинальных дизайнерских решений. Причем для создания уюта на кухне не обязательно заказывать новый гарнитур. Однако, если семья планирует обновить кухонную мебель, то это отличная возможность позаботиться не только об удобстве, но и о дизайне «столицы квартиры».


Для этого можно воспользоваться каталогами мебельных компаний. В каталоге продукции бренд предлагает возможное дизайнерское решение, которое можно взять себе на заметку. Но если кухонная мебель еще в хорошем состоянии или уже куплена и установлена, тогда можно приобрести стильные аксессуары:

  • Декоративные панели;
  • Красивые бутылочки;
  • Картины;
  • Настенные часы;
  • Кухонные уголки, столы и стулья.

В общем, все, на что хватит средств. Главное – сделать кухню современной и практичной. Если говорить о практичности, то с аксессуарами не стоит сильно усердствовать, так как все же дополнительные пылесборники.

Принцип 11 – минимализм всегда в моде

Большинство современных дизайнов и неувядающих классических вариантов выполнено именно в этом стиле. Чем меньше на открытом пространстве вещей, тем красивее. Стоит отметить, что минималистический стиль конфликтует с большинством правил, упомянутых в данном обзоре. Поэтому полностью сочетать все эти 20 принципов хозяйке, следящей за современными трендами, не получится.


Если есть желание подчеркнуть утонченность и стиль кухонной мебели, то лучше сосредоточить внимание посетителей кухни именно на этом. Большое количество разной утвари и красивых аксессуаров только отвлекают от важного (на чем хочет акцентировать внимание хозяйка). Плюсом минималистического стиля для занятого человека является простота уборки такой кухни – не нужно протирать от пыли много мелких элементов.

Принцип 12 – организовываем зону отдыха

Владельцы небольших квартир и домов не могут позволить себе отдельную обеденную зону. Поэтому зачастую обеденный стол устанавливается именно на кухне. Так проще принять друзей или посидеть всей семьей.


Если обеденная зона будет комфортная и правильно выбрана, на кухне одновременно может проходить два процесса: и приготовление, и прием пищи.

Принцип 13 – монохромный интерьер – неплохой вариант

Многие боятся использовать один цвет в стиле кухни, потому что ошибочно думают, что это быстро надоест, а деньги на новый ремонт кухни быстро найти не получится. Кому-то может показаться, что одноцветное оформление всей кухни это скучно. На самом деле это не всегда так.

Быстро надоедают агрессивные цвета: неоновые и насыщенные оттенки. Конечно, это субъективное мнение. Есть люди, кого наоборот раздражают стандартные пательные цвета. Но что точно известно, так это влияние цвета на настроение человека. Также оттенки интерьера могут создавать определенный визуальный эффект.


Например, если помещение маленькое, то белый цвет всегда будет визуально увеличивать кухню. Такой интерьер всегда будет выглядеть свежим. Подбирая доминирующий цвет для кухни, нужно ориентироваться не только на личные предпочтения, но и на сочетания цветов. Например, один из самых распространенных стилей для кухни – черно-белый.

Принцип 14 – эксперименты с яркостью не всегда безумие

Этот прием позволяет сделать акцент на каких-то отдельных элементах мебели или просто гармонично вписываться в общую стилистику комнаты. В этом правиле есть одно весомое преимущество – нет никаких рамок в комбинации цветов. Главное – правильно расставить акценты, чтобы кухня не выглядела излишне пестро, а была индивидуальной и стильной.


Если боитесь таких экспериментов, то каталоги кухонь от разных производителей вам в помощь. Разные мебельные фабрики в ассортименте своей продукции имеют как минимум парочку таких вариантов. Некоторые компании дают возможность представить, как будет выглядеть готовая кухня, показав эти вариации с помощью компьютерной программы или заранее сделанных фотографий.

Принцип 15 – стильная кухня не бывает без декора

Как говорится в 10-м правиле, ни одна современная кухня не может претендовать на звание стильного помещения без декоративных элементов. При этом нужно не просто накупить всевозможных аксессуаров, а грамотно продумать стилистику.


В этом случае не действует правило «маслом кашу не испортишь». Декоративные элементы в кухне это как специи в блюде – их избыток может испортить вкус. При выборе аксессуаров необходимо ориентироваться на общий стиль кухни. Подобно специям в блюде цель декоративных элементов акцентировать внимание на важных деталях и придавать дизайну вид завершенности.

Принцип 16 – искусство не только для галереи

Кто сказал, что на кухне должны быть только практичные вещи?


Картины, статуэтки, скульптуры – все это может гармонично сочетаться со стилистикой помещения и придавать дизайну интерьера завершенности. Особенно это касается зоны отдыха – в этой части кухни больше обращают внимания на подобные детали.

Принцип 17 – современный стиль не боится смелых сочетаний

Сочетание смелых и неожиданных элементов то же, что и гармоничное переплетение контрастных цветов. Современные веяния в дизайне интерьеров отличаются именно этим. Дизайнеры смело миксуют всевозможные материалы и фрактуры: в интерьерах могут свободно сочетаться дерево, бронза, медь, сталь, стекло и другие материалы.


Причем это касается не только фасадов кухонь и мебели. Так, из разных материалов может быть выполнено и напольное покрытие, например, рабочая часть кухни – пол из плитки, а лаундж зона – пол из ламината.

Принцип 18 – света много не бывает

Так как на кухне проходит один из важнейших процессов в жизни человека, хозяйка должна полностью контролировать приготовление блюд, а без качественного освещения это невозможно.

Квалифицированный специалист-электрик может установить выключатели для разных зон на кухне: преимущественно для зоны готовки, частично для зоны мойки и отдельно для зоны отдыха. Если не использовать один выключатель для всего света, можно существенно сэкономить, но при этом не пожертвовав качеством освещения.

Принцип 19 – добавляем нотки природы

Озеленение на кухне – еще один элемент декора, который может придать интерьеру оригинальности. Причем этот стиль может быть практичным. Например, вместо того, чтобы ставить на кухне бесполезный горшок с кактусом, можно поставить аккуратную «клумбочку» с микрозеленью.


Это отличный вариант для современной хозяйки, следящей за здоровым питанием.

Принцип 20 – природные материалы

Нотки природы можно добавить в кухню не только вазонами с красивой зеленью. Так, если заказать кухню с фасадами, имитирующими вид натурального дерева, можно основной элемент кухни (мебель) использовать также в качестве ключевого декора. В мире железобетонных конструкций кухня с деревянной мебелью (или имитацией этого материала) будет настоящим уютным оазисом в доме, где всегда будет хотеться проводить время.


Зачастую такая мебель стоит дешевле, чем аналоги из натурального материала, и отличается мягкостью оттенков. С другой стороны ее внешний вид в сочетании с перечисленными выше принципами будет создавать настоящий уют.

Надеюсь, эти идеи окажутся интересными именно для вашего дизайна кухни.

Ваша НаСа.

Комментарии

Популярные сообщения